Calendario de boxeo 2017

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2017:

OCTUBRE

NOVIEMBRE

Noviembre 21

En St. Petersburg,(PBC on Fox Sports 1/Fox Deportes): Devon Alexander vs. Walter Castillo, 10 rounds, peso welter; Miguel Cruz vs. David Grayton, 10 rounds, welter; Gary Antonio Russell vs. Marco Mendoza, 6 rounds, gallo; Gary Antuanne Russell vs. Larry Yanez, 6 rounds, junior welter; Marcus Bates vs. Antonio Rodriguez, 4 rounds, junior pluma; Shawn Simpson vs. Roberto Pucheta, 6 rounds, gallo; Conner Coyle vs. Calvin Metcalf, 8 rounds, mediano; Jamal Harris vs. Andre Byrd, 4 rounds, welter; Ozobek Aripov vs. Anthony Overby, 4 rounds, mediano; Ricky Tomlinson vs. Michael Gaxiola, 4 rounds, pluma; William Silva vs. Ariel Vasquez, 6 rounds, junior welter

En Bethlehem, Pa.: Frank De Alba vs. Ivan Najera, 10 rounds, peso junior ligero; Mykal Fox vs. Manuel Reyes, 8 rounds, welter; Victor Vasquez vs. Ricardo Garcia, 8 rounds, ligero; Joseph Adorno vs. Jahaziel Vasquez, 4 rounds, junior ligero; Juan Sanchez vs. James Early, 4 rounds, pluma; Jose Elizondo vs. Hector Bayanilla, 4 rounds, junior pluma; Michael Polite-Coffie vs. Ralph Alexander, 4 rounds, pesado; Harold Lopez vs. Jerrod Miner, 4 rounds, gallo; Martino Jules vs. Weusi Johnson, 4 rounds, pluma

Noviembre 24

En Nakhon Ratchasima, Tailandia:

    Wanheng Menayothin vs. Tatsuya Fukuhara, 12 rounds, por el título peso paja del CMB en poder de Menayothin

Noviembre 25

En Nueva York (HBO): Sergey Kovalev vs. Vyacheslav Sharbranskyy, 10 rounds, peso semicompleto; Jason Sosa vs. Robinson Castellanos, 10 rounds, junior ligero

En Uncasville, Conn.: Constantin Bejenaru vs. Thabiso Mchunu, 10 rounds, peso crucero; Wendy Toussaint vs. Daniel Castro, 6 rounds, junior mediano; Anthony Laureano vs. Johnny Hernandez, 6 rounds, junior welter; Kali Reis vs. Tiffany Woodard, 6 rounds, junior mediano; Carlos Marrero vs. Sequan Felton, 4 rounds, junior ligero; Valerio Nocera vs. Dan Murray, 4 rounds, junior welter

En Copenhagen, Dinamarca: Dmitry Chudinov vs. Lolenga Mock, 10 rounds, peso súper mediano

Noviembre 27

En Moscú: Sergey Kuzmin vs. Amir Mansour, 12 rounds, peso completo; Eduard Troyanovsky vs. Carlos Manuel Portillo, 12 rounds, junior welter

Noviembre 30

En Oxon Hill, Md. (ESPN2/ESPN Deportes): Lamont Roach Jr. vs. Rey Perez, 10 rounds, peso junior ligero; Jose Lopez vs. Miguel A. Gonzalez, 10 rounds, junior ligero; Alex Rincon vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Manuel Avila vs. Raul Hidalgo, 10 rounds, pluma; George Rincon vs. TBA, 4 rounds, welter

DICIEMBRE

Diciembre 1

En Providence, R.I. (CBS Sports Net): Toka Kahn Clary vs. John Vincent Moralde, 10 rounds, peso pluma; Fabio Turchi vs. TBA, 8 or 10 rounds, crucero; Khiry Todd vs. TBA, 4 o 6 rounds, welter; Irvin Gonzalez vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Nick Delomba vs. TBA, 6 or 8 rounds, junior welter; Timmy Ramos vs TBA, 4 or 6 rounds, junior ligero;

En El Paso, Texas: Jennifer Han vs. Lizbeth Crespo, 10 rounds, por el título femenino peso pluma de al FIB en poder de Han

Diciembre 2

En Nueva York (HBO): Miguel Cotto vs. Sadam Ali, 12 rounds, por el campeonato peso junior mediano de la OMB en poder de Cotto; Rey Vargas vs. TBA, 12 rounds, por el título junior pluma del CMB en poder de Vargas; Angel Acosta vs. Juan Alejo, 12 rounds, por el título junior mosca vacante de la OMB; Ronny Rios vs. Deivis Julio, 10 rounds, pluma; Jason Quigley vs. TBA, 8 rounds, medianos; Eddie Gomez vs. TBA, 8 rounds, medianos; Aaron McKenna vs. TBA, 4 rounds, welter; Zachary Ochoa vs. TBA, 6 rounds, junior welter

En Leicester, Inglaterra: Anthony Yigit vs. Joe Hughes, 12 rounds, por el título Europeo peso junior welter, Luke Watkins vs. Mike Stafford, 12 rounds, por el título crucero de la Mancomunidad en poder de Watkins; Craig Morris vs. Ryan Martin, 10 rounds, welter; Chantelle Cameron vs. Viviane Obenauf, 10 rounds, féminas ligero; Jahmaine Smyle vs. Lennox Clarke, 10 rounds, super mediano

En Park City, Kansas: Nico Hernandez vs. Jozsef Ajtai, 8 rounds, pso mosca; Tramaine Williams vs. Alexei Collado, 10 rounds, junior pluma; Wellington Romero vs. TBA, 8 rounds, welter; Abel Ramos vs. Cesar Soriano, 8 rounds, welter; Joshua Zuniga vs. Piotr Apostol, 6 rounds, junior ligero; Jeff Sturm vs. Brian Clements, 4 rounds, mediano; Akeem Black vs. Ramon Barber, 4 rounds, mediano

En Potsdam, Alemania: Tyron Zeuge vs. Isaac Ekpo, revancha, 12 rounds, por el título regular súper mediano de la AMB en poder de Zeuge; Otto Wallin vs. Gabriel Enguema, 10 rounds, pesado

Diciembre 8

En Austin, Texas (beIN Sports): Aston Palcite vs. Jose Alfredo Rodriquez, 10 rounds, peso junior gallo; Ali Akhemdov vs. Roberto Silva Jr., 10 rounds, semicompleto; David Alfaro vs. Iskander Kharsan, 6 rounds, junior pluma; Brian Vera vs. Jas Phipps, 6 rounds, semicompleto; Reshard Hicks vs. Jonathan Steele, 6 rounds, junior mediano; Manny Mondragon vs. Antonio Castillo, 4 rounds, pluma; Giovanni Loya vs. Stetson Horne, 4 rounds, semicompleto; Kenton Sippio-Cook vs. TBA, 6 or 8 rounds, junior mediano

En Hialeah, Fla. (Fox Sports 1/Fox Deportes): Jean Pascal vs. Ahmed Elbiali, 10 rounds, peso semicompleto; Chad Dawson vs. Edwin Rodriguez, 10 rounds, semicompleto; Austin Dulay vs. Raynell Williams, 8 rounds, ligero

En Park City, Kansas: Nico Hernandez vs. Jozsef Ajtai, 8 rounds, peso mosca

En Chihuahua, México: Mario Alberto Lozano vs. Julio Cesar Avalos, 10 o 12 rounds, peso mediano; Rafael Proano vs. Adalberto Bojorquez, 8 or 10 rounds, welter; Joseph Landeros vs. TBA, 6 rounds, gallo

Diciembre 9

En Nueva York (ESPN/ESPN Deportes): Vasily Lomachenko vs. Guillermo Rigondeaux, 12 rounds, por el título junior ligero de la OMB en poder de Lomachenko; Christopher Diaz vs. Casey Ramos, 10 rounds, junior ligero; Shakur Stevenson vs. Oscar Mendoza, 6 rounds, pluma; Michael Conlan vs. Luis Fernando Molina, 6 rounds, pluma; Bryant Jennings vs. Donnie Haynesworth, 8 rounds, pesado; Fazliddin Gaibnazarov vs. Steven Ortiz, 6 or 8 rounds, junior welter; Mikaela Mayer vs. Nydia Feliciano, 4 rounds, féminas ligero; Jose Gonzalez vs. Adan Gonzalez, 6 rounds, junior pluma;

En Las Vegas (HBO): Orlando Salido vs. Mickey Roman, 12 rounds, por el título interino vacante peso junior ligero del CMB; Tevin Farmer vs. Kenichi Ogawa, 12 rounds, por el título junior ligero vacante de la FIB; Francisco Vargas vs. Stephen Smith, 10 o 12 rounds, junior ligero; Jaime Munguia vs. Steven Martinez, 10 rounds, junior mediano; Denis Shafikov vs. Rene Alvarado, 10 rounds, junior ligeros; Pete Duran vs. TBA, 8 rounds, ligero; Joselito Velazquez vs. TBA, 4 rounds, mosca

En Londres: James DeGale vs. Caleb Truax, 12 rounds, por el título peso súper mediano de la FIB en poder de DeGale; Lee Selby vs. Eduardo Ramirez, 12 rounds, por el título pluma de la FIB en poder de Selby; Anthony Yarde vs. Nikola Sjekloca, 12 rounds, semicompleto; Daniel Dubois vs. Dorian Darch, 10 rounds, pesado; Joe Mullender vs. TBA, 10 o 12 rounds, mediano; Johnny Garton vs. TBA, 10 rounds, welter

En Ekaterinburg, Rusia: Alexander Povetkin vs. Christian Hammer, 12 rounds, peso completo

En Hampton, N.H.: Chris Traietti vs. TBA, 8 rounds, peso crucero; Ryan Kielczweski vs. TBA, 6 rounds, ligero; Richie Rivera vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Russ Kimber vs. TBA, 4 rounds, crucero; Ricky Ford vs. TBA, 4 rounds, junior mediano; Mike O'Han Jr. vs. TBA, 4 rounds, welter; Chris Thomas vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Londres: Katie Taylor vs. Jessica McCaskill, 10 rounds, por el título peso ligero femenino de la AMB en poder de Taylor< Martin J. Ward vs. Juli Giner, 12 rounds, por el título Europeo vacante juniorligero; Jake Ball vs. Miles Shinkwin, 10 rounds, semicompleto

Diciembre 10

En Guangzhou, China: Zhang Zhilei vs. Herve Hubeaux, 10 rounds, peso completo; Zhimin Wang vs. Anthony Sabalde, 10 rounds, ligero

En TBA, Quebec: Billy Joe Saunders vs. David Lemieux, 12 rounds, por el título peso mediano de la OMB en poder de Saunders

En Weissenfels, Alemania: Karo Murat vs. Dominic Boesel, revancha, 12 rounds, por el título Europeo peso semicompleto en poder de Murat

En Atlantic City, N.J.: Anthony Young vs. TBA, 10 rounds, peso welter; Chazz Witherspoon vs. TBA, 8 rounds, pesado; Alicia Ashley vs. Kristie Simmons, 8 rounds, female junior pluma; Gabriel Pham vs. TBA, 6 rounds, super mediano; ; Prince Badi Ajamu vs. TBA, 4 rounds, crucero; Terrance Cauthen vs. TBA, junior welter; Vidal Rivera vs. TBA, 4 rounds, pluma; Mike Hilton vs. TBA, 4 rounds, crucero; Shadd Gamhour vs. TBA, 4 rounds, mediano; Ikram Kerwat vs. TBA, 4 rounds, ligero

En Buenos Aires, Argentina: Alberto Melian vs. Diego Ricardo Santillan, 8 rounds, junior pluma

Diciembre 14

En Indio, Calif. (ESPN2/ESPN Deportes): Diego De La Hoya vs. Jose Salgado, 10 rounds, peso junior pluma; Carlos Morales vs. Dardan Zenunaj, 10 rounds, junior ligero; Ferdinand Kerobyan vs. TBA, 4 rounds, welter; Joet Gonzalez vs. Juan Montes, 10 rounds, pluma; Joshua Franco vs. TBA, 8 rounds, junior gallo; Jonathan Navarro vs. TBA, 8 rounds, junior welter; Raul Curiel vs. Israel Villela, 6 rounds, welter

En Nueva York: Patrick Day vs. Wesley Tucker, 10 rounds, peso junior mediano; Dejan Zlaticanin vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Alicia Napolean vs. TBA, 10 rounds, féminas welter; Will Madera vsa. Wesley Ferrer, 8 rounds, junior welter; George Arias vs. Curtis Harper, 8 rounds, pesado; Hurshidbek Normatov vs. Nicklaus Flaz, 6 rounds, junior mediano; Jose Roman vs. Serdar Hudayberdiyev, 4 rounds, junior mediano; Larry Fryers vs. TBA, 4 rounds, welter

Diciembre 15

En Ekaterinburg, Rusia: Alexander Povetkin vs. Christian Hammer, 12 rounds, peso pesado; Terence Doheny vs. Evgeny Gradovich, 12 rounds, eliminatoria junior pluma de la FIB; Magomed Kurbanov vs. Akinori Watanabe, 12 rounds, junior mediano; Evgeny Chuprakov vs. Pablo Manuel Ojeda, 10 rounds, junior ligero; Pavel Malikov vs. Deiner Berrio, 10 rounds, ligero; Yuri Kashinskiy vs. Al Sands, 10 rounds, crucero; Mukhammadkhuja Yaqubov vs. Jaime Barcelona, 8 rounds, ligero; Zaur Abdullaev vs. Robert Gonzalez, 8 rounds, ligero; Gasan Gimbatov vs. Roberto Secola, 6 rounds, pesado

En Lancaster, Calif. (Fox Sports 1/Fox Deportes): Jessie Vargas vs. Aaron Herrera, 10 rounds, peso welter; Diego Chaves vs. Jamal James, 10 rounds, welter; John Molina Jr. vs. Ivan Redkach, 10 rounds, junior welter; Stephen Fulton vs. Adam Lopez, 8 rounds, pluma

Diciembre 17

En Londres: Tony Bellew vs. David Haye, revancha, 12 rounds, peso completo, Rocky Fielding vs. Erik Skoglund, 12 rounds, super mediano; Joe Joyce vs. Tom Little, 10 rounds, pesado

Diciembre 30

En Yokohama, Japón: Naoya Inoue vs. Yoan Boyeaux, 12 rounds, por el título peso junior gallo de la OMB en Inoue; Ken Shiro vs. Gilberto Pedroza, 12 rounds, por el título junior mosca del CMB en poder de Shiro; Satoshi Shimizu vs. Filipino Edward Mancito, 12 rounds, pluma; Takuma Inoue vs. Kentaro Masuda, 10 rounds, gallo

En Tokío: Milan Melindo vs. Ryoichi Taguchi, 12 rounds, unificatoria peso junior mosca de la FIB/AMB

ENERO 2018

Enero 6

En Accra, Ghana: Cesar Juarez vs. Isaac Dogboe, 12 rounds, por el título interino junior pluma vacante de la OMB