Se confirmaron las fechas de la Triple Corona y el Jockey

play
10 equipos en Palermo y Hurlingham (3:00)

Los seis mejores equipos del último Argentino Abierto comenzarán jugando Tortugas. (3:00)

La Asociación Argentina de Polo (AAP) confirmó el calendario de los tres torneos de la Triple Corona, así como también el del Abierto del Jockey Club, que marca el comienzo de la temporada de alto hándicap del país.

Aquí, el detalle completo de los cuatro torneos:

CAMPEONATO ABIERTO DEL JOCKEY CLUB DE BUENOS AIRES
Fecha: Del 07/09 al 16/09

Viernes 08/09 - 14.00 horas - Semifinal 1 - Tortugas 10-7 La Dolfina Oriental.

Viernes 08/09 - 16.00 - Semifinal 2 - La Dolfina Valiente 10-6 La Dolfina Brava.

Sábado 16/09 - 15.00 - Final del Torneo: Tortugas frente a La Dolfina Valiente.

CAMPEONATO ABIERTO DEL TORTUGAS COUNTRY CLUB.
Fecha: del 19/09 al 07/10.

124° CAMPEONATO ABIERTO DEL HURLINGHAM CLUB.
Fecha: del 05/10 al 28/10.

124º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO DE POLO.
Fecha: del 04/11 al 02/12.

La conformación de las zonas en los torneos de la Triple Corona también fue informada:

CAMPEONATO ABIERTO DEL TORTUGAS COUNTRY CLUB.

Zona A:
La Dolfina, La Aguada Las Monjitas y La Irenita.

Zona B:
Ellerstina, Alegría y Cría Yatay.

124° CAMPEONATO ABIERTO DEL HURLINGHAM CLUB.
Zona A:
Ellerstina, La Aguada Las Monjitas, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 9.

Zona B:
La Dolfina, Alegría, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 10.

124º CAMPEONATO ARGENTINO ABIERTO DE POLO.
Zona A:

La Dolfina, La Aguada Las Monjitas, La Irenita y los equipos clasificados 8 y 9.

Zona B:
Ellerstina, Alegría, Cría Yatay y los equipos clasificados 7 y 10.

Equipos participantes del Abierto del Jockey Club:
La Dolfina Valiente:

Adolfo Cambiaso (h) 10, Bob Jornayvaz 1, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 31.

La Dolfina Oriental:
Pablo Spinacci 6, Gastón Laulhé 6, David Stirling (h) 10 y Gastón Urturi 6. Total: 28.

Tortugas:
Isidro Strada 6, Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zubía 6 y Jerónimo del Carril 6. Total: 26.

La Dolfina Brava:
Diego Cavanagh 7, Guillermo Terrera (h) 8, Tomás Lalor 6 y Bautista Arrastúa 4. Total: 25.

Los equipos participantes en la Triple Corona de la AAP 2017:
La Dolfina:

Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan Martín Nero 10. Total: 40.

Ellerstina:
Facundo Pieres 10, Pablo Pieres 9, Gonzalo Pieres (h) 10 y Nicolás Pieres 10. Total: 39.

Alegría:
Guillermo Caset (h) 9, Hilario Ulloa 10, Facundo Sola 8 y Frederick Mannix (h) 8. Total: 35.

La Aguada Las Monjitas:
Alejandro Novillo Astrada 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 8, Miguel Novillo Astrada 8 e Ignacio Novillo Astrada 8. Total: 32.

Cría Yatay:
Valerio Zubiaurre (h) 7, Cristian Laprida (h) 8, Joaquín Pittaluga 8 e Ignacio Laprida 8. Total: 31.

La Irenita:
Juan Ruiz Guiñazú (h) 8, Juan M. Zavaleta (h) 8, Clemente Zavaleta (n) 7 y Matías Mac Donough 8. Total: 31.

Las Praderas:
Francisco Elizalde 8, Ignacio Toccalino 8, Santiago Toccalino 8 y Alfredo Cappella Barabucci 8. Total: 32.

Chapaleufú:
Alberto Heguy (h) 7, Ezequiel Martinez Ferrario 8, Julián de Lusarreta 7 y Eduardo Heguy 8. Total: 30.

La Dolfina II:
Guillermo Terrera (h) 8, Diego Cavanagh 7, Alejo Taranco 7 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 30.

La Esquina Los Machitos:
Pascual Sainz de Vicuña 6, Rodrigo Ribeiro de Andrade 8, Mariano Aguerre 8 y Rodrigo Rueda (h) 7. Total: 29.